Юридическое лицо сменило адрес местонахождения. Нужно ли актуализировать сведения об объекте НВОС?

22 марта 2024

Вопрос: Юридическое лицо сменило адрес местонахождения. Нужно ли актуализировать сведения об объекте НВОС?

Ответ: Да, в данном случае необходимо актуализировать сведения об объекте НВОС.

Актуализировать сведения в реестре нужно, если изменились (п. 6 ст. 69.2 Закона об охране окружающей среды):

  • сведения о лице, которое ведет деятельность на объекте НВОС, в том числе:
    • организации или ИП заменены (например, сменился арендатор, эксплуатирующий объект);
    • организация преобразована либо изменила свое наименование или адрес места нахождения;
    • ИП изменил фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства или изменились данные документа, удостоверяющего его личность;
  • место нахождения объекта НВОС;
  • характеристики технологических процессов основных производств и (или) источников загрязнения окружающей среды;
  • характеристики технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Как подать сведения и документы для актуализации

Форма заявления о предоставлении сведений и документов для актуализации сведений об объекте НВОС не опубликована. Поэтому рекомендуем подавать электронную заявку. Это можно сделать, например, через личный кабинет на сайте https://lk.fsrpn.ru, где есть специальный инструмент для ее формирования, либо через личный кабинет на сайте lk.rpn.gov.ru, руководствуясь инструкцией, которая размещена по адресу https://lk.rpn.gov.ru/instructions (п. 2.3 Приложения 1 к Письму Росприроднадзора от 16.03.2017 N АС-03-04-36/5287, Письмо Росприроднадзора от 21.09.2021 N ЮА-07-02-34/31763). Хотя подать заявление вы можете и в бумажном виде (п. 20 Административного регламента, утв. Приказом Росприроднадзора от 06.02.2020 N 104).

Заявление подавайте в тот орган, который поставил ваш объект НВОС на учет (п. 16 Административного регламента, утв. Приказом Росприроднадзора от 06.02.2020 N 104).

К заявлению приложите документы, подтверждающие изменения, о которых вы сообщаете. Их перечень зависит от того, какие сведения изменились (п. 8 ст. 69.2 Закона об охране окружающей среды, п. 2.1 Приложения 1 к Письму Росприроднадзора от 16.03.2017 N АС-03-04-36/5287, пп. "б" п. 14 Административного регламента, утв. Приказом Росприроднадзора от 06.02.2020 N 104).

Срок на подачу сведений - 30 дней с даты государственной регистрации соответствующих изменений (п. 7 ст. 69.2 Закона об охране окружающей среды). Считать этот срок рекомендуем в календарных днях, поскольку закон не уточняет, что его можно исчислять в рабочих днях.

Срок установлен для случаев, когда изменяются сведения о собственниках (владельцах) и о месте нахождения объекта НВОС. Но мы рекомендуем по аналогии применять 30-дневный срок и при изменении других сведений об объекте. В этом случае отсчитывайте его от даты, когда такие изменения произошли.

Готовое решение: Порядок постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в территориальном органе Росприроднадзора или органе исполнительной власти субъекта РФ (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}
 
Вебинар по теме: "Отчетность за 1 квартал 2024 года: Помним про последние изменения законодательства. Новые формы отчетности: правильно заполняем".