Может ли организация привлечь к работе беременную сотрудницу в праздничный день в связи с производственной необходимостью?

25 марта 2024

Вопрос: Сотрудница беременна. Может ли организация привлечь ее к работе в нерабочий праздничный день в связи с производственной необходимостью?

Ответ: Нет. Можно привлечь работников к работе в нерабочие праздничные дни только в определенных случаях, если она им не запрещена (как, например, беременным). Не нужно соблюдать порядок привлечения к работе в нерабочий праздничный день в непрерывно действующих организациях, при производстве работ по обслуживанию населения, а также неотложных, ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ, если нерабочий праздничный день является рабочим по графику. В то же время полагаем, что если работник относится к категории тех, кого нельзя привлекать к работе в нерабочий праздничный день, то по графику его рабочие дни не должны приходиться на нерабочие праздничные. Например, если беременной работнице установлен сменный режим работы, то ее смены не должны приходиться на нерабочий праздничный день. Это связано с тем, что запреты носят общий характер и не связаны с режимом работы.

Кроме того, порядок привлечения к работе в нерабочий праздничный день не нужно соблюдать, если работник работает в праздники, не признанные общероссийскими или региональными нерабочими праздничными днями. Например, таковым не является День учителя, поэтому работник будет работать в этот день так же, как и в любой другой рабочий день.

Какие требования нужно соблюдать при привлечении работника к работе в нерабочий праздничный день

Обычно при привлечении работника к работе в нерабочий праздничный день нужно соблюдать такие же требования, что и при привлечении к работе в выходной, поскольку ст. 113 ТК РФ устанавливает единый порядок. Но есть исключения, о которых мы расскажем ниже.

Привлекая работника к работе в нерабочий праздничный день, учтите, в частности, следующее:

  • работа в нерабочий праздничный день допускается только в определенных случаях, например, когда необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации;
  • работник не должен относиться к тем, кого запрещено привлекать к работе в нерабочие праздничные дни (например, беременным);
  • необходимо соблюдать специальный порядок оформления, о котором мы расскажем далее;
  • нужно учитывать мнение профсоюза (при его наличии), если привлечение работника к работе в нерабочий праздничный день происходит в случаях, не указанных в ч. 2 - 4 ст. 113 ТК РФ.

Готовое решение: Как привлечь работников к работе в праздничные дни (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Вебинар по теме: "Трудовой кодекс в 2024 году: читаем между строк и анализируем изменения".