Какова дата увольнения при сокращении, если она выпадает на праздничный или выходной день

ВОПРОС:

Какой должна быть дата увольнения при сокращении, если она выпадает на праздничный или выходной день?

ОТВЕТ:

В соответствии с ТК РФ днем увольнения будет считаться первый рабочий день, следующий за нерабочим. В этот же день с сотрудниками необходимо произвести окончательный расчет.

Частью 3 ст. 84.1 ТК РФ установлено, что днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Московский городской суд сделал аналогичные выводы, указав, что если дата истечения 2-месячного срока со дня предупреждения выпадает на выходной день, то срок предупреждения об увольнении истекает в первый рабочий день, следующий за нерабочим днем (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2013  № 11-40290/2013).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА